mv 2006mehtamehtamehta

Probenplan Akademischer Orchesterverein Wien

Unsere Proben finden meist im Symphonia Studio im Konzerthaus, 1030 Wien, Lothringerstraße 20 (KH) oder im Gymnasium, 1030 Wien, Landstr. Hauptstr. 70 (BORG) statt. Wir beginnen pünktlich um 19 Uhr und gehen um 21.30 Uhr zum geselligen Teil des Abends über.  

Mo., 18.6.2018, 19.30h: Konzert im MuTh
So. 17.6.2018, 1900-2200h: GP MuTh

1. Do. 12.4. 19h-2130h Tutti KH
2. Mo. 16.4. 19h Tutti KH
3. Do. 19.4. 19h-2130h Tutti KH
4. Mo. 23.4. 19h Tutti KH
5. Do. 26.4. 19h Tutti KH
6. Mo. 7.5. 19h BORG Streicher (Ltg. NN.), + Bläserprobe (nur Holz! - Ltg. Marta Gardolinska)
7. Mo. 14.5. 19h BORG Stimmprobe (Ltg: Streicher - Stimmführer)
                        +Bläserprobe (Holz+Hörner+Trompeten - Ltg. Marta)
8. Do. 17.5. 19h BORG Streicher
9. Do. 24.5. 19h, BORG Streicher (Ltg. D. Muck) + Bläser (Holz+komplettes Blech! - Ltg.: Marta Gardolinska)
10. Mo. 28.5. 19h Tutti KH
11. !! Mi. !! 30.5. 19h Tutti KH
12. Mo. 4.6. 19h Tutti KH
13. Mo. 11.6. Tutti KH
14. Do. 14.6. 19-22h Tutti HP KH
15. So. 17.6. 1900-2230h GP MuTh

Detaillierte Probendispo:
Streicher BORG (Ltg. Marta)
Notenmaterial:
D. Schostakowitsch - Suite für Varieté-Orchester
       (wir spielen Nr.1 Marsch, Nr.3 Tanz 2, Nr.7 Walzer 2, Nr.8 Finale)
    Besetzung: Picc, 2Fl., 2Ob., Eng.Hrn, 2Kl., 2 Altsax, 2 Tensax, 2Fg., 4Hr., 2 Tr., 2 Pos., Tb, Harfe, Pk,
                       Piatti, gr. Tr., Triangel + weiteres Schlagwerk, Streicher
  Alle Orchesterstimmen -> (anklicken)
Eingerichtete Stimmen Vl1, Vl2, Vla -> (anklicken) - Celli, Kontrabässe bitte obigen Link verwenden!
S. Rachmaninov - Rhapsodie über ein Thema von Paganini, op. 43
    Besetzung: 2Fl., Pic., 2Ob., 2 Klar., 2 Fg, 4 Hr, 2 Tr., 3 Pos., Tb., Harfe, Pk., Schlagw., Streicher
    Link zu allen Orchesterstimmen (anklicken) - teilweise schlecht lesbar.
  daher Alternative imslp: (anklicken) -  Streicher sind nicht eingerichtet
Klaviersolist: Alfredo Ovalles
M. Mussorgsky/Ravel - Bilder einer Ausstellung
   Besetzung: Picc., 2Fl., 3Ob./1 Engl.Hrn., 2Kl., Basskl, Altsax, 2Fg., KontraFg., 4 Hr., 3 Pos., Tb., Pk., Xyl., Gl.,                         Gl.Spiel., 2 Harfen, Streicher
    Eingerichtete Streicherstimmen - > (anklicken)
    Alle übrigen Orchesterstimmen - imslp: hier ist der Notenlink (anklicken) - Die Stimmen sind unter ´Notenausgaben´-> Arrangements & Transcriptions -> Flute 1/2 -> 28 more zu finden (Editions Russes de Musique, 1929; Nachdruck Boosey & Hawkes)

Dir.: Marta Gardolinska


Sa., 6.10.2018, 17.30h: Barockkonzert in der reformierten Stadtkirche Wien

GP: Fr. 5.10.2018 1430-1730h, Reformierte Stadtkirche

voraussichtliche Probentermine (alle BORG):

1. Do. 13.9. 19h-2130h
2. Mo. 17.9. 19h-2130h
3. Do. 20.9. 18h-20h!!!!!!
4. Mo. 24.9. 19h-2130h
5. Sa. 29.9. 1430h-1730h
6.&7.  So. 30.9.: 10h-13h & 1430h-1730h
8. Mo. 1.10. 19-22h HP 

H.I. Biber: ´Die Pauernkichfahrt´ (Streicher + BC)
J.S. Bach: Tripelkonzert f. Fl. Vl & Cembalo in A-Moll, BWV 1044
G. B. Pergolesi: ´Salve Regina´, Altsolo: Rita-Lucia Schneider
G.F. Händel: Feuerwerksmusik HWV 351 (3Ob.,3Hr.,3Tr.,Pk., Streicher + BC)

Dir.: Christian Birnbaum

Fr., 7.12.2018, 19.30h: Konzert im goldenen Saal des Wr. Musikvereins
GP: Di., 4.12.2018, 19h-22h, MV, gläserner Saal

1. Mo, 15.10., 19h KH Tutti, Mahler
2. Do., 18.10., 19h BORG Streicher
3. Mo., 22.10., 19h BORG Streicher
4. Mo., 29.10., 19h BORG Stimmprobe, Streicher + Bläser
5. Mo, 5.11., 19h KH Tutti
6. Do., 8.11., 19h KH Tutti
7. Mo., 12.11., 19h KH Tutti
8. Do., 22.11. 19h KH Tutti

Proben- Wochenende (alle KH):
9. Sa., 24.11., 14.00 -17.00.,
10. & 11. So., 25.11., 10.00 -13.00 und
                                   14.30 – 17.30

12. & 13 So., 2.12., 14.30 – 17.30 und
                                18.30 – 21.00 KH Tutti

14. Mo., 3.12., 19.00 -22.00 Hauptprobe KH
15. Di., 4.12., 19-22h, GP MV Gläserner Saal

Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
Solist: Andreas Gruber
Gustav Mahler: Sinfonie Nr.4
Sopransolo: Julia Koci



Dir.: Christian Birnbaum



Adressen der Probenlokale:
BORG: BORG3 Landstr. Hauptstr. 70 (U-3, Station Rochusgasse), 1030 Wien
HAG: GRG3, Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
KH: Studio C, Keller des Konzerthauses, Lothringerstr. 20, 1010 Wien
MUTH: Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
RAD: GRG3, Radetzkystr. 2a, 1030 Wien
WASA: BG9, Wasagasse 10, 1090 Wien

Streicher BORG (Ltg. Marta)