mv 2006mehtamehtamehta

Probenplan Akademischer Orchesterverein Wien

Unsere Proben finden meist im Symphonia Studio im Konzerthaus, 1030 Wien, Lothringerstraße 20 (KH) oder im Gymnasium, 1030 Wien, Landstr. Hauptstr. 70 (BORG) statt. Wir beginnen pünktlich um 19 Uhr und gehen um 21.30 Uhr zum geselligen Teil des Abends über.  


Produktion Rotary-Charity-Konzert im Konzerthaus Sa., 7.4.2018, 19.30h
davor um 17h Einspielprobe

Probentermine:

1. Mo. 22.1. 19h BORG Streicher
2. Do. 25.1. 19h KH Tutti
3. Do. 15.2. 19h KH Tutti (Dir.: Daniel Muck)
4. Mo. 19.2. 19h BORG Stimmprobe (Streicher - Ltg.: Stimmführer,
                                                   (Bläser - Ltg.: Muck)
5. Do. 22.2. 19h BORG Streicher (Ltg.: Muck)
6. Mo. 26.2. 19h KH Tutti
7. Do. 15.3. 19h KH Tutti
8. Sa. 17.3. 15h-18h KH Tutti
9. So. 18.3. 10h-13h KH Tutti
10. So. 18.3. 14.30h-17h KH Tutti
11. Mo 19.3. 1930h-22h KH Tutti
12. Di. 3.4. 19-22h KH HP
13. Fr. 6.4. 19-22h KH GP

Programm:
L. v. Beethoven - Coriolan-Ouvertüre, op. 62
                            Besetzung: 2Fl, 2Ob, 2Kl, 2 Fg, 2 Tr, Streicher, Pk
                            alle Stimmen (anklicken) - Breitkopf & Härtel Ausgabe!
                            eingerichtete Stimmen für Streicher: (anklicken)
W. A. Mozart - Violinkonzert in A-Dur, KV 219
                       Violinsolo: Luka Ljubas
                        Besetzung: 2 Ob, 2 Hr, Streicher
                        alle Stimmen (anklicken) - Neue Mozartausgabe - Bärenreiter 1956!
                        eingerichtete Streicherstimmen: (anklicken)
Franz Schubert - Große Sinfonie in C-Dur (Nr.8), D 944
                           Besetzung: 2Fl, 2Ob, 2Kl, 2Fg, 4Hr, 2Tr, 3Pos, Streicher, Pk
                            alle Stimmen (anklicken) - Breitkopf & Härtel
                           eingerichtete Stimmen für Streicher: (anklicken)
Dir.: Christian Birnbaum

Mo., 18.6.2018, 19.30h: Konzert im MuTh
So. 17.6.2018, 1930-2230h: GP MuTh

1. Do. 12.4. 19h-2130h Tutti KH
2. Mo. 16.4. 19h Tutti KH
3. Do. 19.4. 19h-2130h Tutti KH
4. Mo. 23.4. 19h Tutti KH
5. Do. 26.4. 19h Tutti KH
6. Mo. 7.5. 19h Streicher BORG
7. Mo. 14.5. 19h Streicher BORG, +Bläserprobe! (Ltg. NN)
8. Do. 17.5. 19h Streicher BORG
9. Do. 24.5. 19h Stimmprobe BORG (Leitung: Streicher - Stimmführer, Bläser - Marta Gardolinska)
10. Mo. 28.5. 19h Tutti KH
11. !! Mi. !! 30.5. 19h Tutti KH
12. Mo. 4.6. 19h Tutti KH
13. Mo. 11.6. Tutti KH
14. Do. 14.6. 19-22h Tutti HP KH
15. So. 17.6. 1930-2230h GP MuTh

S. Rachmaninov - Rhapsodie über ein Thema von Paganini, op. 43
Klaviersolist: Alfredo Ovalles
M. Mussorgsky/Ravel - Bilder einer Ausstellung

Dir.: Marta Gardolinska

Sa., 6.10.2018, 17.30h: Barockkonzert in der reformierten Stadtkirche Wien

GP: Fr. 5.10.2018 1430-1730h, Reformierte Stadtkirche

Programm - offen

Dir.: Christian Birnbaum

Fr., 7.12.2018, 19.30h: Konzert im goldenen Saal des Wr. Musikvereins
GP: Di., 4.12.2018, 19h-22h, MV, gläserner Saal

1. Mo, 15.10., 19h KH Tutti, Mahler
2. Do., 18.10., 19h BORG Streicher
3. Mo., 22.10., 19h BORG Streicher
4. Mo., 29.10., 19h BORG Stimmprobe, Streicher + Bläser
5. Mo, 5.11., 19h KH Tutti
6. Do., 8.11., 19h KH Tutti
7. Mo., 12.11., 19h KH Tutti
8. Do., 22.11. 19h KH Tutti

Proben- Wochenende (alle KH):
9. Sa., 24.11., 14.00 -17.00.,
10. & 11. So., 25.11., 10.00 -13.00 und
                                   14.30 – 17.30

12. & 13 So., 2.12., 14.30 – 17.30 und
                                18.30 – 21.00 KH Tutti

14. Mo., 3.12., 19.00 -22.00 Hauptprobe KH
15. Di., 4.12., 19-22h, GP MV Gläserner Saal

Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
Solist: Andreas Gruber
Gustav Mahler: Sinfonie Nr.4
Sopransolo: Julia Koci



Dir.: Christian Birnbaum



Adressen der Probenlokale:
BORG: BORG3 Landstr. Hauptstr. 70 (U-3, Station Rochusgasse), 1030 Wien
HAG: GRG3, Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
KH: Studio C, Keller des Konzerthauses, Lothringerstr. 20, 1010 Wien
MUTH: Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
RAD: GRG3, Radetzkystr. 2a, 1030 Wien
WASA: BG9, Wasagasse 10, 1090 Wien